¡Identifique su artículo hoy! →

SUBASTA - Koro con incrustaciones de oro y plata japonesa antigua fina de Tozan Katsunobu. Período Meiji

£1,108.00 + franqueo

Fantástico koro japonés de hierro y metal mixto de forma globular, decorado con remate de tortuga naturalista y con tres tortugas adicionales a lo largo del cuerpo, dos de las cuales están realizadas en plata. Todos con ojos con incrustaciones de oro y rodeados de motivos foliados dorados o shakudō. La tapa y el borde interior tienen revestimientos de metal blanco. Firmado 勝信刻 en el costado del cuerpo y con una marca de sello cuadrada con incrustaciones de oro en la base.

En muy buen estado antiguo consistente con la edad y el uso. Algunas marcas menores en la superficie y una pequeña abolladura discreta junto a la marca del fabricante según las fotografías.

Altura: 10cm

Referencias
Para un koro similar de Katsunobu, véase Bonhams – Venta de Bellas Artes Japonesas, 13 de septiembre de 2017 – lote 1058 – Un koro de hierro y plata (quemador de incienso)
Era Meiji (1868-1912), finales del siglo XIX

Libro de exhibición de obras de arte japonesas de Steve Sly - 2020 Vision Of An Enlightened Ruler - Vol II - página 66 - Iron dragon koro (incluye primer plano de la marca)

Visit auction

Vendido

Altura: 10cm

Referencias

Visit auction

Cuando hace clic en enlaces a varios comerciantes en este sitio y realiza una compra, esto puede resultar en que este sitio gane una comisión. Los programas de afiliados y las afiliaciones incluyen, entre otros, la red de socios de eBay.