Actualización mensual con nuevos artículos Cómpralo ahora y subastas enumerados en nuestra tienda eBay el mes pasado.
Visita nuestro tienda ebay para ver todas las subastas actuales y los listados de ¡Cómpralo ahora!
La forma más sencilla de obtener las últimas actualizaciones es seguir nuestro instagram y Facebook paginas
Visita Curador de arte asiático para ofertar en subastas destacadas de eBay que cierran esta semana. Se agregarán subastas destacadas a lo largo de la semana, ¡así que asegúrese de mantenerse actualizado!
¡Identifique su artículo hoy!
Recién llegados el mes pasado
Mesa Raden japonesa antigua del período Edo Ryukyu con incrustaciones de nácar y laca
Absolutamente hermosa mesa baja japonesa antigua lacada con incrustaciones de nácar o soporte grande hecho muy a la manera de ejemplos anteriores de la dinastía Ming china. A juzgar por el estilo y el borde de alambre retorcido alrededor de la escena principal en la parte superior, probablemente sea una pieza posterior del período Edo de las islas Ryukyu.
Dimensiones: 64×43,5×24,5 cm / 25x17x10 pulgadas
Fino antiguo japonés Meiji período Kutani cargador de porcelana FIRMADO
Cargador de porcelana Kutani japonés antiguo, realmente bellamente pintado, que representa una figura con túnicas largas sentada en una estructura en forma de techo que casi parece una parte de gran tamaño de una armadura samurái. ¿Marca roja de hierro en la parte posterior que dice algo como 大日本 九谷 綿雲堂画? y con una marca de carácter impresa bajo vidriado adicional.
Diámetro: 30,5 cm / 12 pulgadas
Antiguo jarrón chino de porcelana Famille Rose bajo vidriado azul y rojo cobre. dinastia Qing
Jarrón chino antiguo muy inusual con asas de máscara y decoración bajo vidriado en azul y rojo cobre combinado con esmaltes policromados sobre vidriados adicionales. Representa una escena con tres eruditos/inmortales de pie entre afloramientos rocosos. Probablemente un ejemplo Qing posterior.
Altura: 13,5 cm
Antiguo tarro chino azul y blanco. Dinastía Qing, siglo XIX
Muy interesante tarro chino antiguo decorado en azul y blanco con una escena paisajística típica de un pescador y una inusual decoración europea posterior con flores, pájaros, tortugas y un cangrejo.
Altura: 16 cm
GRANDE Estatua antigua de porcelana japonesa Kutani de un guerrero Fudo Myoo 42cm 16.5″
Estatua antigua extragrande de porcelana japonesa Kutani que representa a un guerrero barbudo con túnicas largas y sueltas y sosteniendo una espada en la mano derecha. Similar a algunas representaciones de Fudo Myoo. ¡Gran pieza decorativa impresionante!
Altura: 42 cm
Fina caja japonesa antigua de cerámica Satsuma con siete dioses afortunados de Kitamura 喜多村
Fantástica caja antigua de cerámica japonesa Satsuma con tapa que presenta una escena bellamente pintada con los Siete Dioses de la Suerte. Los lados están decorados con intrincados diseños geométricos muy dorados y el interior presenta representaciones adicionales de Hotei y Daikokuten con niños. Marcado 喜多村 'Kitamura' en la base que probablemente se refiere a Kitamura Yaichiro 北村弥一郎 (1868-1926).
Dimensiones: 15x12x5,5 cm
Piedra de observación Biseki Suiseki japonesa antigua grande con soporte de madera Daiza
Impresionante gran piedra de observación japonesa biseki/suiseki con daiza de madera hecha a medida. La superficie está barnizada para resaltar la hermosa textura natural de esta piedra. Pieza sustancial que pesa aprox. 3,2 kilogramos.
Altura: 28,5 cm incluido el soporte (el soporte mide aproximadamente 15×9,5 cm)
Expositor lacado decorado en relieve japonés antiguo y fino. siglo 20
Precioso expositor lacado japonés decorado en relieve con cartela dorada en la parte superior que representa mariposas y flores, rodeada de motivos geométricos y florales por todas partes. Hermoso y único expositor.
Dimensiones: 19,5×19,5×17 cm
Pintura de exportación china antigua sobre mariposas y flores de papel de médula. siglo XIX. Qing
Encantadora pintura china de exportación del siglo XIX que representa mariposas y abejas alimentándose de flores. Muy bien enmarcado y vidriado y con dedicatoria original en el reverso.
Dimensiones: 31×26 cm (marco), 20×15 (obra de arte)
Raro jarrón chinoiserie con patrón de bandana de China de piedra de hierro de masones antiguos. Siglo 19
Raro jarrón antiguo de piedra de hierro de masones del siglo XIX con asas retorcidas. Decorado por todas partes con un colorido patrón de 'pañuelo' chinoiserie que representa leones foo entre nubes. Marcado con el típico sello pseudochino azul bajo vidriado del emperador Jiaqing.
Altura: 19,5 cm
Antiguos cuencos japoneses de porcelana Arita azul y blanco Oda al Acantilado Rojo. s. XVIII-XIX
Maravilloso juego de cinco cuencos japoneses de porcelana azul y blanca con borde festoneado y borde dorado. Cada uno está decorado con un paisaje clásico y una inscripción de la "Oda al Acantilado Rojo".
Dimensiones: cada uno de 15,5 cm de diámetro y 5,5 cm de alto.
Suiseki japonés antiguo de madera petrificada sobre soporte de madera o piedra de observación china
Una fantástica pieza de madera natural petrificada anudada procedente de una colección privada japonesa. Se muestra como suiseki sobre un soporte de madera; aunque el soporte no se hizo específicamente para ello, encaja muy bien y tiene un aspecto fantástico. La propia madera fosilizada pesa poco más de 1 kg.
Alto: 19 cm incluyendo el soporte (15,5 cm sin el soporte)
Antiguo plato japonés de porcelana azul y blanca Oda al Acantilado Rojo. Período Edo
Encantador plato japonés de porcelana azul y blanca del período Edo con borde festoneado y decoración azul vidriada adornada con esmaltes dorados vidriados. Con una escena clásica de la 'Oda al Acantilado Rojo'. Marca estilizada 'fuku' azul bajo vidriado en la base.
Diámetro: 11,7 cm
Antiguo soporte japonés Raden para bonsái Ikebana con incrustaciones de nácar y laca, siglo XIX
Precioso soporte japonés antiguo lacado en negro con texto de nácar incrustado en la parte superior. Gran expositor para ikebana, bonsái u otros artículos decorativos.
Dimensiones: 45x28x13cm
Fino juego japonés de cajas nido de madera con decoración de corteza en relieve. siglo 20
Absolutamente magnífico conjunto de seis cajas nido japonesas de madera con tapas con decoración de corteza con incrustaciones de peonía, crisantemo, iris, bambú, arce y flor de cerezo. Artículo de buena calidad.
Caja más grande aprox. 20x20x12cm
Caja más pequeña aproximadamente 7,5×7,5×3,5 cm
Grupo figurativo tallado en esteatita china vintage de los tres dioses estelares Sanxing, siglo XX
Preciosa talla de esteatita china de principios del siglo XX que representa a los tres dioses de las estrellas (Sanxing): Fu, Lu y Shou. De pie sobre un pedestal de roca perforada. Cada uno debe eliminarse o reorganizarse.
Altura: 21 cm
Jarrón de porcelana Noritake japonés vintage pintado a mano con asas de elefante
Interesante jarrón japonés de Noritake de principios del siglo XX con tres asas de elefante y una escena continua pintada a mano que representa una pareja de cisnes. Marcado Noritake, Hecho en Japón hasta la base.
Altura: 15 cm
GRANDE Nepalí Himalaya Máscara de Madera Deidad Protectora Apotropaica. siglo 20
Gran máscara nepalí tallada a mano, muy inusual, que representa una figura con un largo bigote y serpientes en el pelo, similar a algunas representaciones hindúes de Shiva. Quizás una máscara apotropaica utilizada en los hogares nepalíes como protección. Dorso estampado con sello de exportación de cera roja.
Dimensiones: aprox. 51×24cm
¡Identifique su artículo hoy!