Ottieni il tuo articolo identificato oggi! →

Aggiornamento maggio 2024 – Nuovi arrivi e aste – Antiquariato orientale nel Regno Unito

Aggiornamento mensile con nuovi articoli Compralo subito e aste elencate nel nostro negozio eBay il mese scorso.
Visita il nostro Negozio eBay per vedere tutte le aste attuali e gli elenchi Compralo subito.

Il modo più semplice per ricevere tutti gli ultimi aggiornamenti è seguire il nostro instagram e facebook pagine.

Visita Curatore d'arte asiatica per fare offerte sulle aste eBay in primo piano che si chiudono questa settimana. Durante la settimana verranno aggiunte aste in primo piano, quindi assicurati di rimanere aggiornato!

May 2024 Update - New Arrivals and Auctions - Oriental Antiques UK

Ottieni il tuo articolo identificato oggi!

Se hai bisogno di aiuto con l'identificazione di oggetti o segni sconosciuti, per favore Contattaci.

Nuovi arrivi il mese scorso
Antique Japanese Edo Period Ryukyu Mother of Pearl Inlay Lacquer Raden Table

Tavolo Raden antico giapponese in lacca con intarsio in madreperla Ryukyu del periodo Edo

Tavolino basso laccato antico giapponese in madreperla assolutamente splendido o grande supporto realizzato in modo molto simile ai precedenti esempi della dinastia cinese Ming. A giudicare dallo stile e dal bordo in filo intrecciato attorno alla scena principale in alto, probabilmente un pezzo del periodo Edo successivo proveniente dalle Isole Ryukyu.

Dimensioni: 64×43,5×24,5 cm / 25x17x10 pollici

Fine Antique Japanese Meiji Period Kutani Porcelain Charger SIGNED Diam. 30cm 12"

Pregiato sottopiatto in porcellana Kutani antico del periodo Meiji giapponese FIRMATO

Sottopiatto in porcellana giapponese Kutani antico davvero splendidamente dipinto raffigurante una figura in lunghe vesti seduta su una struttura a forma di tetto che sembra quasi una parte sovradimensionata dell'armatura da samurai. Segno rosso di ferro sul retro che dice qualcosa sulla falsariga di 大日本 九谷 綿雲堂画? e con ulteriore segno di carattere impresso sottosmalto.

Diametro: 30,5 cm/12 pollici

Antique Chinese Famille Rose Porcelain Vase Underglaze Blue and Copper Red. Qing Dynasty

Antico vaso cinese in porcellana Famille Rose sottosmalto blu e rosso rame. dinastia Qing

Vaso cinese antico molto insolito con manici a maschera e decorazioni sottosmalto blu e rosso rame combinate con ulteriori smalti policromi soprasmalto. Raffigurante una scena con tre studiosi/immortali in piedi tra affioramenti rocciosi. Probabilmente un esempio Qing successivo.

Altezza: 13,5 cm

Antique Chinese Clobbered Blue and White Jar. Qing Dynasty,19th Century

Antico barattolo cinese blu e bianco. Dinastia Qing, XIX secolo

Molto interessante l'antico vaso cinese decorato in bianco e blu con tipica scena paesaggistica con un pescatore e insolita decorazione europea successiva 'colpita' con fiori, uccelli, tartaruga e un granchio.

Altezza: 16 cm

LARGE Antique Japanese Kutani Porcelain Statue of a Warrior Fudo Myoo 42cm 16.5"

GRANDE statua antica in porcellana giapponese Kutani di un guerriero Fudo Myoo 42 cm 16,5 "

Statua antica in porcellana giapponese Kutani di grandi dimensioni raffigurante un guerriero barbuto in abiti lunghi e fluenti, che tiene una spada nella mano destra. Simile ad alcune raffigurazioni di Fudo Myoo. Grande pezzo decorativo impressionante!

Altezza: 42 cm

Fine Antique Japanese Satsuma Pottery Box With Seven Lucky Gods by Kitamura 喜多村

Pregiata scatola antica giapponese in ceramica Satsuma con sette divinità della fortuna di Kitamura 喜多村

Fantastica scatola antica in ceramica giapponese Satsuma con coperchio con scena splendidamente dipinta con i sette dei fortunati. Lati decorati con intricati disegni geometrici pesantemente dorati e interni con raffigurazioni aggiuntive di Hotei e Daikokuten con bambini. Contrassegnato 喜多村 'Kitamura' alla base che molto probabilmente si riferisce a Kitamura Yaichiro 北村弥一郎 (1868-1926).

Dimensioni: 15x12x5,5 cm

Antique Chinese Blue White Porcelain Dish With Dragons Ming Dynasty 16th-17th c.

Antico piatto cinese in porcellana bianca blu con draghi, dinastia Ming, XVI-XVII sec.

Favoloso piatto cinese della tarda dinastia Ming con decorazione blu sottosmalto raffigurante una coppia di draghi che inseguono la perla fiammeggiante. Forma leggermente irregolare.

Dimensioni: ca. 17×16 centimetri

Large Antique Japanese Biseki Suiseki Viewing Stone With Wooden Daiza Stand

Grande pietra antica giapponese per osservazione Biseki Suiseki con supporto Daiza in legno

Impressive large Japanese biseki / suiseki viewing stone with custom made wooden daiza. Surface is varnished in order to bring out the beautiful natural texture of this stone. Substantial piece that weighs approx. 3.2 kg.

Height: 28.5 cm including the stand (stand measures approx. 15×9.5 cm)

Fine Antique Japanese Relief Decorated Lacquered Display Stand. 20th Century

Gorgeous Japanese relief-decorated lacquered display stand with gilt cartouche at the top depicting butterflies and flowers, surrounded by geometric and floral motifs all around. Beautiful and unique display stand.

Dimensions: 19.5×19.5×17 cm

Antique Chinese Export Painting on Pith Paper Butterflies and Flowers. 19th c. Qing

Charming 19th century Chinese export pith painting depicting butterflies and bees feeding on flowers. Nicely framed and glazed and with original dedication on the back.

Dimensions: 31×26 cm (frame), 20×15 (artwork)

Rare Antique Masons Ironstone China Bandana Pattern Chinoiserie Vase. 19th century

Rare antique 19th century Masons ironstone vase with twisted handles. Decorated all around in colourful Chinoiserie ‘bandana’ pattern depicting foo lions amongst clouds. Marked with typical underglaze blue pseudo-Chinese seal mark of Emperor Jiaqing.

Altezza: 19,5 cm

Antique Japanese Blue White Arita Porcelain Bowls Ode to the Red Cliff. 18-19th c.

Meraviglioso set di cinque ciotole giapponesi in porcellana bianca e blu con bordo smerlato e bordo brunito. Ciascuno è decorato con una scena paesaggistica classica e un'iscrizione dall'"Inno alla scogliera rossa".

Dimensioni: ciascuno 15,5 cm di diametro e 5,5 cm di altezza

Antique Japanese Petrified Wood Suiseki on Wooden Stand or Chinese Viewing Stone

Suiseki giapponese antico in legno pietrificato su supporto in legno o pietra cinese

Un fantastico pezzo di legno pietrificato naturale e annodato proveniente da una collezione privata giapponese. Esposto come suiseki su un supporto di legno: anche se il supporto non è stato realizzato appositamente per questo, si adatta bene e ha un bell'aspetto. Il legno fossile pesa poco più di 1 kg.

Altezza: 19 cm incluso il supporto (15,5 cm senza supporto)

Antique Japanese Blue and White Porcelain Dish Ode to the Red Cliff. Edo Period

Piatto antico giapponese in porcellana bianca e blu, inno alla scogliera rossa. Periodo Edo

Incantevole piatto in porcellana bianca e blu del periodo Edo giapponese con bordo smerlato e decorazione blu sottosmalto impreziosita da smalti dorati sovrasmaltati. Caratterizzato da una scena classica dell'"Inno alla scogliera rossa". Marchio stilizzato "fuku" blu sottosmalto sulla base.

Diametro: 11,7 cm

Antique Japanese Raden Mother of Pearl Inlaid Lacquer Ikebana Bonsai Stand 19th century

Antico supporto per bonsai Ikebana laccato in madreperla giapponese Raden, XIX secolo

Bellissimo supporto antico giapponese laccato nero con testo in madreperla intarsiato nella parte superiore. Ottimo espositore per ikebana, bonsai o altri oggetti decorativi.

Dimensioni: 45x28x13 cm

Fine Japanese Set of Nesting Wooden Boxes With Relief Bark Decoration. 20th century

Raffinato set giapponese di scatole di legno impilabili con decorazione in corteccia in rilievo. 20 ° secolo

Set assolutamente splendido di sei nidi giapponesi in legno con coperchi caratterizzati da decorazioni in corteccia intarsiata con peonia, crisantemo, iris, bambù, acero e fiori di ciliegio. Articolo di bella qualità.

Scatola più grande ca. 20x20x12cm
Scatola più piccola circa 7,5×7,5×3,5 cm

Vintage Chinese Soapstone Carved Figural Group of Sanxing Three Star Gods 20th century

Gruppo figurale cinese vintage intagliato in pietra ollare di divinità a tre stelle Sanxing del XX secolo

Bella scultura cinese in pietra ollare dell'inizio del XX secolo raffigurante le tre divinità delle stelle (Sanxing): Fu, Lu e Shou. In piedi su un piedistallo di roccia forata. Ciascuno può essere rimosso o riorganizzato.

Altezza: 21 cm

Vintage Japanese Hand-Painted Noritake Porcelain Vase With Elephant Handles

Vaso vintage in porcellana Noritake giapponese dipinto a mano con manici di elefante

Interessante vaso Noritake giapponese dei primi del '900 con tre manici di elefante e scena continua dipinta a mano raffigurante una coppia di cigni. Marchio Noritake, Made in Japan alla base

Altezza: 15 cm

LARGE Nepalese Himalayan Wooden Mask Apotropaic Protective Deity. 20th century

GRANDE maschera in legno himalayano nepalese divinità protettiva apotropaica. 20 ° secolo

Grande maschera nepalese intagliata a mano molto insolita raffigurante una figura con lunghi baffi e serpenti tra i capelli - simile ad alcune raffigurazioni indù di Shiva. Forse una maschera apotropaica usata nelle case nepalesi per protezione. Sul retro è impresso un sigillo di esportazione in ceralacca rossa.

Dimensioni: ca. 51×24cm

Quando fai clic sui collegamenti a vari commercianti su questo sito ed effettui un acquisto, ciò può comportare che questo sito guadagni una commissione. I programmi di affiliazione e le affiliazioni includono, a titolo esemplificativo, eBay Partner Network.