¡Identifique su artículo hoy! →

Actualización de junio de 2024 - Novedades y subastas - Oriental Antiques UK

Actualización mensual con nuevos artículos listados en nuestra tienda eBay. Este mes presenta docenas de artículos nuevos, incluida una selección de grabados en madera Shin-hanga, cerámica china y japonesa, así como algunos artículos lacados antiguos.

Visita nuestro tienda ebay para ver todas las subastas actuales y los listados de ¡Cómpralo ahora!

La forma más sencilla de obtener las últimas actualizaciones es seguir nuestro instagram y Facebook paginas

Visita Curador de arte asiático para ofertar en subastas destacadas de eBay que cierran esta semana. Se agregarán subastas destacadas a lo largo de la semana, ¡así que asegúrese de mantenerse actualizado!

June 2024 Update - New Arrivals and Auctions - Oriental Antiques UK

¡Identifique su artículo hoy!

Si necesita ayuda para identificar artículos o marcas desconocidos, por favor Contáctenos.

Los recién llegados
Large Antique Japanese Biseki Suiseki on Wooden Stand Scholar's Viewing Stone

Biseki Suiseki japonés antiguo grande sobre soporte de madera Piedra de observación del erudito

Preciosa piedra de observación biseki/suiseki japonesa grande con daiza de madera hecha a medida. Hermosa superficie y textura intrincada en todas partes. La piedra en sí pesa aprox. 2,4 kilogramos. Muy buen ejemplo de su tipo.

Altura: 22,5 cm

Chinese or Japanese Antique Blue and White Porcelain Cup Three Friends of Winter

Taza antigua china o japonesa de porcelana azul y blanca Tres Amigos del Invierno

Taza en miniatura de porcelana china o japonesa azul y blanca que representa a los Tres Amigos del Invierno: pino, ciruelo y bambú. Marcado con la marca 祥瑞 'Xiang Rui' azul bajo vidriado (o 'Shozui' en japonés).

Altura: 3,5 cm

Rare Chinese Antique White Glazed Porcelain Dish Ming or Qing

Raro plato chino antiguo de porcelana esmaltada blanca Ming o Qing

Insólito plato chino pequeño de porcelana vidriada blanca, ligeramente irregular y con el borde exterior descolorido que casi parece bisque, aunque la zona central está vidriada y no parece haber ninguna transición entre ambos.

Diámetro: aprox. 11,2 centímetros

Vintage Japanese Gilt Lacquered Buddha Dainichi Nyorai Altar Statue Early Showa

Vintage japonés dorado lacado Buda Dainichi Nyorai Altar Estatua Early Showa

Hermosa estatua de altar japonesa de madera lacada en dorado que representa al Buda sentado Dainichi Nyorai. Que data de c. Período Shōwa temprano.

Altura: 20,5 cm

Fine Antique Japanese Blue White Seto Porcelain Floral Square Tile Early 20th c.

Azulejo cuadrado floral de porcelana Seto, azul, blanco y japonés antiguo, de principios del siglo XX.

Antiguo gres porcelánico japonés rectangular Seto decorado con un sublime rocío floral azul bajo vidriado. Hermosa pieza decorativa!

Dimensiones: 15,3×15,3 cm

Rare Antique Japanese Cloisonne on Lacquer Round Covered Box Meiji Period SIGNED

Raro cloisonné japonés antiguo en laca redonda cubierta caja período Meiji FIRMADO

Caja redonda japonesa antigua muy inusual, lacada en negro y con decoración cloisonné con incrustaciones. Marca de sellado rectangular en la base. Pieza realmente única para una colección.

Diámetro: 12 cm

Fine Antique Japanese Kyoto Satsuma Pottery Natsume Tea Caddy Impressed Mark

Fina antigua japonesa Kyoto Satsuma Pottery Natsume Tea Caddy Impresionado Mark

Preciosa e inusual cerámica antigua japonesa Satsuma de Kioto con decoración floral por todas partes. Hay una leve marca impresa dentro de la base que posiblemente sea la de Kinkozan o Taizan.

Altura: 6,5 cm

Fine Antique Tibetan Wood and Silver Buddhist Ashtamangala Jha Phor Tsampa Bowl

Cuenco budista Ashtamangala Jha Phor Tsampa de madera tibetana antigua y plata

Fino y antiguo cuenco de té budista tibetano Jha Phor o Tsampa con monturas de plata. Con una intrincada decoración en relieve que representa Ashtamangala, también conocido como Ocho signos auspiciosos del budismo. Gran ejemplo de arte tradicional tibetano.

Diámetro: 12 cm

Fine Antique Japanese Satsuma Pottery Kogo Covered Box by Kyokuzan 旭山

Caja cubierta Kogo de cerámica Satsuma japonesa antigua y fina de Kyokuzan 旭山

Encantadora y pequeña caja redonda japonesa antigua con tapa abovedada. Representa una hermosa escena con un pájaro cerca de un arroyo, rodeado de varias flores. Firmado Kyokuzan 旭山 en la base.

Diámetro: 9 cm

Large Chinese Antique Hardwood Stand for Ding Censer 19th Century Qing Dynasty

Gran soporte chino antiguo de madera para incensario Ding, dinastía Qing del siglo XIX

Precioso soporte chino grande de madera con motivo yin-yang tallado calado en el centro y muescas para un quemador de incienso tipo trípode 'ding'. Un ejemplo sólido y bien tallado de la dinastía Qing, difícil de conseguir en este tamaño. Pesa casi 1,1 kg.

Dimensiones: aprox. 29x27x5cm

Antique Japanese Porcelain Nodder Nodding Head Figurine Man Holding a Fan 20th c

Figura de cabeza asintiendo con cabeza de Nodder de porcelana japonesa antigua, hombre sosteniendo un ventilador, siglo XX.

Preciosa estatuilla japonesa de cerámica "nodder" que representa a un hombre con kimono sosteniendo un abanico. En muy buen estado con algunas marcas superficiales menores relacionadas con la edad según fotografías.

Altura: 8,5 cm

Fine Antique Japanese Meiji Kutani Porcelain Vase by Itazaka Purchased by Hamada

Precioso jarrón japonés antiguo de porcelana Meiji Kutani de Itazaka adquirido por Hamada

Precioso jarrón antiguo de porcelana japonesa Kutani con una decoración inusual que incluye flores alrededor del hombro, dragones alrededor del pie y varios pájaros y flores pintados alrededor del cuerpo. Marcado 板坂製 濱田仕入 'Hecho por Itazaka, Comprado por Hamada' en rojo hierro.

Altura: 14,5 cm

Chinese Antique Brass Box Egraved Auspicious Bats and Shou Character 19th-20th c.

Caja china antigua de latón grabada con murciélagos auspiciosos y personaje Shou, s. XIX-XX.

Antigua caja china de latón con decoración grabada en madera con murciélagos auspiciosos y personajes Shou. Interior revestido de madera.

Dimensiones: 19,5×10,5×6,5 cm

Fine Antique or Vintage Japanese Wood Toggle of Fukurokuju With Karako Attendant

Fina palanca de madera japonesa antigua o vintage de Fukurokuju con asistente Karako

Precioso y pequeño interruptor de madera japonés que representa a Fukurokuju sosteniendo un melocotón de la inmortalidad y acompañado por un joven asistente. Se desconoce la edad exacta, pero probablemente c. Ejemplo de principios del siglo XX. No firmado.

Altura: 5,5 cm

Chinese Antique Hand-Painted Wooden Tea Caddy With Original Label Late Qing

Caja para té china antigua de madera pintada a mano con etiqueta original Late Qing

Encantador carrito para té de madera pintado a mano con asas de alambre y etiqueta de papel original en la parte inferior. Bonito artículo comercial de China para una colección.

Dimensiones: 15x11x13cm

Vintage Chinese Miniature Wooden Cabinet Jewellery Box Incised Decoration 20th c.

Vintage chino miniatura gabinete de madera joyero decoración incisa 20th c.

Bonito mueble pequeño chino hecho de madera maciza y decorado con pájaros y flores incisos por todas partes. Cuenta con tres cajones. En perfecto estado, con algunas marcas superficiales menores relacionadas con la edad.

Dimensiones: 15×12,5×21,5 cm

Large Antique Japanese Blue and White Ko-Imari Porcelain Dish With a Landscape

Plato Ko-Imari japonés antiguo grande de porcelana azul y blanca con paisaje

Antiguo plato japonés de porcelana Ko-Imari que presenta una gran escena de paisaje central enmarcada por un intrincado borde con varios patrones geométricos. Dorso decorado con un sencillo diseño de nubes.

Diámetro: 23,5 cm

Fine Antique Japanese Ginbari Cloisonne Vase With Flowers Meiji Taisho Period

Fino jarrón antiguo japonés Ginbari Cloisonne con flores Período Meiji Taisho

Fabuloso jarrón antiguo japonés ginbari cloisonné con grandes flores sobre un fondo verde. Ejemplo de principios del siglo XX que data del período Meiji o Taisho. No notificado.

Altura: 15 cm

Antique Engravings by Pieter Schenk Title Page of PICTURAE SINICAE AC SURATTENAE

Grabados antiguos de Pieter Schenk Portada de PICTURAE SINICAE AC SURATTENAE

Raros grabados antiguos de la portada de Picturae Sinicae ac Surattenae, Vasis Tabellisque Exhibitae (1702) de Pieter Schenk. Este álbum fue el primer ejemplo de una serie completa dedicada a un tema chino en el arte gráfico europeo y uno de los pocos álbumes de chinoiserie que se cree deriva directamente de fuentes chinas auténticas, como dibujos en tinta de personajes famosos acompañados de transcripciones de enseñanzas confucianas. Con dos escenas tituladas 'Ni K'uan de la dinastía Han' y 'T'ien Chên y sus dos hermanos'. Enmarcado y acristalado.

Como referencia, consulte el objeto del Rijksmuseum RP-P-2013-9-1.

Dimensiones: 35,5×24,5 cm, cada grabado mide 11,5×13,5 cm

Chinese Antique Yixing Zisha Style Ceramic Beast Figure 19th-20th Century

Figura de bestia china antigua de cerámica estilo Yixing Zisha, siglo XIX-XX

Interesante y rara figura antigua china de estilo Yixing/Zisha que representa una bestia mítica o un extraño león foo de pie sobre un afloramiento rocoso.

Altura: 11,5 cm

Fine Chinese Antique Cinnabar Lacquer Box and Cover 19th Century Qing Dynasty

Caja y tapa chinas antiguas de laca de cinabrio, dinastía Qing del siglo XIX

Caja antigua de laca de cinabrio rojo chino de buena calidad con decoración en relieve profundamente tallada que presenta una escena paisajística con eruditos y varios edificios rodeados de árboles y afloramientos rocosos. Hermoso ejemplo de laca de la dinastía Qing.

Dimensiones: 14x10x5,5cm

Large Antique Japanese Kutani Porcelain Figurine of Seated Buddha Shaka Nyorai

Figura japonesa antigua grande de porcelana Kutani de Buda sentado Shaka Nyorai

Hermosa gran estatua de porcelana japonesa que representa al Buda Shakyamuni (Shaka Nyorai) meditando con el cuerpo adornado con oro y largas túnicas florales. Marcado 'EXTRANJERO' en la base.

Altura: 21 cm

Antique Japanese Gilt Lacquered Miniature Cabinet Jewellery Box Early 20th c.

Joyero japonés antiguo en miniatura lacado dorado, principios del siglo XX.

Precioso mueble de mesa japonés en miniatura lacado en dorado, decorado con típicos cartuchos de pájaros y flores y motivos foliados. Cuenta con cuatro cajones internos. Viene sin llave.

Dimensiones: 18,5×15,x9 cm

Chinese Antique Famille Rose Export Porcelain Dish Persian Market Early 19th c.

Plato de porcelana de exportación china antigua Famille Rose Mercado persa principios del siglo XIX.

Interesante principios del siglo XIX, c. Período Jiaqing, plato decorado con rosas familiares con un patrón inusual hecho para el mercado persa. Sin patatas fritas ni grietas. Algún desgaste superficial relacionado con la edad y fallas típicas de cocción.

Diámetro: 23,8 cm

Chinese Antique Famille Rose Porcelain Kamcheng Covered Pot Late Qing Dynasty

Olla cubierta Kamcheng de porcelana rosa antigua china de finales de la dinastía Qing

Preciosa maceta kamcheng en forma de barril decorada con rosas de la familia china de finales del siglo XIX y asas originales de alambre retorcido. ¡Impresionante y bien conservado ejemplo de su tipo!

Altura: 19,5 cm

Chinese Antique Gilt Lacquered Bitong Brush Pots 19th c. Qing Scholar's Objects

Macetas chinas antiguas con pincel Bitong lacadas en dorado, siglo XIX. Objetos del erudito Qing

Pareja de antiguos pinceles chinos lacados con decoración dorada con cartelas que representan diversos objetos de erudito. Alturas ligeramente diferentes. Grandes artículos Qing genuinos para el escritorio de un erudito.

Alto: 12,3 y 12 cm

Fine Antique Japanese Octagonal Porcelain Dish in Chinese Famille Rose Style

Fino plato antiguo japonés octogonal de porcelana al estilo chino Famille Rose

Precioso plato antiguo de porcelana octogonal japonesa decorado a la manera de la porcelana rosa de la familia china del período Yongzheng. Dorso con doble anillo azul vidriado y marca azul vidriada.

Diámetro: 24,3 cm

Fine Chinese Antique Wu Shuang Pu Famille Rose Porcelain Dish Late Qing Dynasty

Fina antigüedad china Wu Shuang Pu Famille Rose Porcelana Plato finales de la dinastía Qing

Absolutamente hermoso plato antiguo chino con patas de cuatrifolio y decoración de rosas familiares que representa al erudito y filósofo Fu Sheng 伏生 de la 'Mesa de los héroes incomparables' (Wu Shuang Pu).

Dimensiones: 25,7×19,5×6,5 cm

Fine Antique Japanese Satsuma Pottery Vase With Mask Handles Meiji Taisho Period

Fino jarrón antiguo japonés de cerámica Satsuma con asas de máscara Período Meiji Taisho

Jarrón antiguo de cerámica japonesa Satsuma bellamente pintado con grandes asas de máscara de león moldeadas en relieve. Representa una escena con codornices y gorriones por un lado y un gallo con una gallina por el otro. Se utiliza como base de lámpara con un orificio que atraviesa la firma para que no sepamos quién fue el decorador. Maravilloso ejemplo de cerámica Satsuma de principios del siglo XX.

Altura: 21,5 cm

Japanese Woodblock Print Shiro Kasamatsu Deer at Nara Park ca 1930 Watanabe RARE

Grabado en madera japonés Ciervo Shiro Kasamatsu en el parque Nara ca 1930 Watanabe RARE

Raro grabado en madera original japonés Shin-hanga de Shiro Kasamatsu (1898-1991), que representa ciervos en el parque Nara. Impreso por Watanabe en c. 1930.

Dimensiones: 19×13 cm
Área impresa: 17,5×12 cm

Japanese Woodblock Print Takahashi Shotei Moon Under a Bridge at Hakozaki 1930s

Grabado en madera japonés Takahashi Shotei Luna bajo un puente en Hakozaki años 30

Raro grabado en madera original japonés Shin-hanga de Hiroaki Takahashi Shotei (1871-1945) titulado 'Luna bajo un puente en Hakozaki'. Publicado por Watanabe Shozaburo en la década de 1930. Sello 'Shotei' 松亭 (a veces también interpretado como 'Rakutei') en la esquina inferior izquierda.

Dimensiones: 19,5×12,5 cm
Área impresa: 17,6×11,6 cm

Japanese Shin-hanga Woodblock Print Kawase Hasui Spring at Inokashira 1930s

Grabado en madera japonés Shin-hanga Kawase Hasui Primavera en Inokashira años 30

Raro grabado en madera original japonés Shin-hanga de Kawase Hasui (1883-1957) titulado 'Primavera en Inokashira' (Haru no Inokashira) y publicado por Watanabe en la década de 1930. Sello 'Hasui' 巴水 en la esquina inferior derecha.

Dimensiones: 20,5×12,8 cm
Área impresa: 18×11,5 cm

Japanese Shin-hanga Woodblock Print Takahashi Shotei Morning Fog 1920-30s RARE

Grabado en madera japonés Shin-hanga Takahashi Shotei Niebla matutina 1920-30s RARO

Raro grabado en madera original japonés Shin-hanga de Hiroaki Takahashi Shotei (1871-1945) titulado 'Morning Fog' o 'Morning Mist'. Publicado por Watanabe en las décadas de 1920 y 1930. 'Shotei' 松亭 sello de calabaza doble en la esquina inferior derecha.

Dimensiones: 18,5×12 cm
Área impresa: 18×11,6 cm

Japanese Shin-hanga Woodblock Print Kawase Hasui Okada Oshima c 1930s Watanabe

Grabado en madera japonés Shin-hanga Kawase Hasui Okada Oshima c 1930 Watanabe

Raro grabado en madera original japonés Shin-hanga de Kawase Hasui (1883-1957) titulado 'Okada, Oshima' u 'Okada in the Evening'. Publicado por Watanabe en la década de 1930. Sello 'Hasui' 巴水 en la esquina inferior izquierda.

Dimensiones: 19,5×13 cm
Área impresa: 17,5×12 cm

Japanese Woodblock Print Shiro Kasamatsu - Child Feeding Carp c 1930s RARE

Grabado en madera japonés Shiro Kasamatsu – Carpa alimentando a niños c 1930 RARO

Raro grabado en madera japonés original de Shiro Kasamatsu (1898-1991), que representa a un niño alimentando carpas en un estanque. Sello circular 'Shiro' 紫浪 en el lado derecho. Impresión rara para la que no pudimos encontrar ninguna referencia.

Dimensiones: 19×12,7 cm
Área impresa: 17,5×11,5 cm

Japanese Shin-hanga Woodblock Print Takahashi Shotei Drawing Up Seawater 1930s

Grabado en madera japonés Shin-hanga Takahashi Shotei dibujando agua de mar años 30

Raro grabado en madera original japonés Shin-hanga de Hiroaki Takahashi Shotei (1871-1945) titulado 'Drawing Up Seawater' o 'Suma Beach'. Publicado por Watanabe Shozaburo en la década de 1930. Sello 'Shotei' 松亭 (a veces también interpretado como 'Rakutei') en la esquina inferior izquierda.

Dimensiones: 20×13,5 cm
Área impresa: 17,7×11,5 cm

Japanese Woodblock Print Utagawa Kunisada Toyokuni III Nakamura Theatre 1813 Edo

Grabado en madera japonés Utagawa Kunisada Toyokuni III Teatro Nakamura 1813 Edo

Raro grabado en madera original japonés ukiyo-e de Utagawa Kunisada, también conocido como Toyokuni III (1786-1865), titulado 'En la sala verde del teatro Nakamura, Sakai-cho' o 'Los camerinos del teatro Nakamura en Sakai-chô' (Sakai -cho Nakamura-za gakuya no zu). Parte de un tríptico y este ejemplo parece ser solo una parte de la impresión original de 1/3. Ejemplos similares están fechados c. 1813.

Dimensiones: 27,5×15,5 cm

Japanese Woodblock Print Utagawa Ochiai Yoshiiku Actor Ichikawa Ichizo c1863 Edo

Grabado en madera japonés Utagawa Ochiai Yoshiiku Actor Ichikawa Ichizo c1863 Edo

Raro grabado en madera japonés original de ukiyo-e de Utagawa Yoshiiku, también conocido como Ochiai Yoshiiku 落合芳幾 (1833-1904), que representa al actor de kabuki Ichikawa Ichizo 市川市蔵 como Shōji Shigetada (Hatakeyama Shigetada) 庄司重忠. Marca del tallador 片田彫長 Katada Chôjirô (Hori Chô). Ejemplos similares están fechados c. 1863.

Dimensiones: 36,5×25 cm

Japanese Woodblock Print Utagawa Ochiai Yoshiiku Purple of Edo Murasaki c 1860

Grabado en madera japonés Utagawa Ochiai Yoshiiku Púrpura de Edo Murasaki c 1860

Raro grabado en madera japonés original ukiyo-e de Utagawa Yoshiiku, también conocido como Ochiai Yoshiiku 落合芳幾 (1833-1904), titulado 'Púrpura de Edo' (Edo Murasaki). Originalmente parte de un tríptico. Publicado por Kagaya Kichibei. Ejemplos similares están fechados c. 1860, período Edo.

Dimensiones: 36×24,5 cm

Japanese Woodblock Print Utagawa Hiroshige I Story of the Stone Pillow c 1845 Edo

Grabado en madera japonés Utagawa Hiroshige I Historia de la almohada de piedra c 1845 Edo

Muy raro grabado en madera ukiyo-e japonés original de Utagawa Hiroshige I 広重初代 (1797–1858) titulado 'La casa solitaria en Asajigahara: La historia de la almohada de piedra (Asajigahara hitotsuya, ishi no makura no yurai)', de la serie ' Un compendio de sitios históricos de la capital oriental (Tôto kyûseki zukushi)', también conocido como 'Sitios antiguos de la capital oriental'. Publicado por Wakasaya Yoichi (Jakurindô) alrededor de 1845-46, período Edo.

Dimensiones: 35,5×24 cm

Japanese Woodblock Print Utagawa Kunisada Toyokuni III Bando Minosuke c 1829 Edo

Grabado en madera japonés Utagawa Kunisada Toyokuni III Bando Minosuke c 1829 Edo

Raro grabado en madera japonés original de ukiyo-e de Utagawa Kunisada, también conocido como Toyokuni III (1786-1865), que representa al actor de kabuki Bando Minosuke 坂東蓑助 como un luchador de sumo (¿Akitsushima Kuniemon?). Firmado 'Gototei Kunisada ga' y con sello redondo 'kiwame' (aprobado). Publicado por: Joshuya Kinzo 上州屋金蔵. Ejemplos similares descritos como publicados c. 1829.

Dimensiones: 39×26 cm

¡Identifique su artículo hoy!

Cuando hace clic en enlaces a varios comerciantes en este sitio y realiza una compra, esto puede resultar en que este sitio gane una comisión. Los programas de afiliados y las afiliaciones incluyen, entre otros, la red de socios de eBay.