Ottieni il tuo articolo identificato oggi! →

Aggiornamento novembre 2024 – Nuovi arrivi e aste – Antiquariato orientale nel Regno Unito

Aggiornamento mensile con nuovi articoli elencati nel nostro negozio eBay il mese scorso.
Visita il nostro Negozio eBay per vedere tutte le aste attuali e gli elenchi Compralo subito.

Ricevi una notifica quando elenchiamo nuovi articoli: seguici su instagram e facebook o iscriviti alla nostra newsletter via email.

Visita Curatore d'arte asiatica per fare offerte sulle aste eBay in primo piano che si chiudono questa settimana. Durante la settimana verranno aggiunte aste in primo piano, quindi assicurati di rimanere aggiornato!

November 2024 Update - New Arrivals and Auctions - Oriental Antiques UK

Ottieni il tuo articolo identificato oggi!

Se hai bisogno di aiuto con l'identificazione di oggetti o segni sconosciuti, per favore Contattaci.

Nuovi arrivi
Fine Chinese Blue and White Porcelain Rouleau Vase 20th Century

Vaso Rouleau in pregiata porcellana cinese bianca e blu del XX secolo

Interessante vaso rouleau cinese in porcellana bianca e blu del XX secolo raffigurante cartigli con paesaggi, separati da insolite creste verticali al corpo ceramico sotto smalto intermedio.

Altezza: 22 cm

LARGE Vintage Chinese Famille Rose Porcelain Vase With Flowers 20th Century

GRANDE vaso vintage cinese in porcellana Famille Rose con fiori del XX secolo

Splendido vaso di grandi dimensioni decorato con famiglia di rose cinesi del XX secolo con intricati schizzi floreali tutt'intorno. Pezzo decorativo fantastico!

Altezza: 34 cm

Chinese Antique Brown Amber Biscuit Glazed Foo Lion Joss Stick Holder Late Qing

Porta bastoncini di Joss con foo leone smaltato in ambra marrone antico cinese, tardo Qing

Simpatico porta bastoncini d'incenso con leone foo smaltato in biscotto cinese antico, ricoperto di smalto marrone ambrato. Bell'esempio insolito.

Altezza: 11,5 cm

Fine Antique Japanese Embroidered Tobacco Pouch Sparrow and Bamboo Meiji Period

Pregiata custodia per tabacco antica giapponese ricamata con passero e bambù, periodo Meiji

Bellissimo porta tabacco antico giapponese, interamente ricamato con una scena raffigurante passero e bambù. Chiusura originale in metallo con farfalle e firma all'interno. Viene fornito senza catena.

Dimensioni: ca. 14×9,5 cm (14×17 cm aperto)

Fine Chinese Antique Vintage Cloisonne Enamelled Bowl With Flowers Early 20thC

Raffinata ciotola cinese antica vintage smaltata cloisonné con fiori, inizio XX secolo

Fine ciotola cinese smaltata cloisonne con bellissimi spray floreali su uno sfondo nero. Pezzo di buona qualità e si mostra magnificamente.

Diametro: 20,5 cm

Antique Indian Kashmiri Chinese Style Wooden Stand With Dragons and Bats 19th C

Antico supporto in legno in stile cinese indiano del Kashmir con draghi e pipistrelli, XIX secolo

Supporto in legno antico a forma di piramide del Kashmir molto insolito con decorazioni in rilievo in stile cinese con draghi, pipistrelli e personaggi di buon auspicio. Realizzato con un solido blocco di legno che pesa poco meno di 2,5 kg. Esemplare davvero raro nel suo genere!

Dimensioni: altezza 14 cm, misure base 19×19 cm

Chinese Antique 16-17th C Sancai Glazed Mingqi Pottery Food Offerings Late Ming

Offerte di cibo in ceramica Mingqi smaltata Sancai antica del XVI-XVII secolo cinese Tardo Ming

Raro set di tre offerte di cibo in ceramica mingqi della tarda dinastia Ming ricoperte di smalti verdi e gialli. Risalente al c. 1550-1650.Per riferimento vedere la collezione del Museo V&A, oggetto FE.110-1996.

Altezza: 3,5 cm, 5,5 cm e 6,5 cm

Antique Japanese Original Woodblock Prints of Birds by Gesso Yoshimoto 1881-1936

Antiche stampe xilografiche originali giapponesi di uccelli di Gesso Yoshimoto 1881-1936

Due antiche xilografie giapponesi Shin-hanga originali di uccelli di Gesso Yoshimoto (1881-1936). È interessante notare che non sono firmati. Sia incorniciato che smaltato.

Dimensioni: ogni cornice misura ca. 24,5×13,5 cm

Antique 18th C Engraving by T Trotter Chinese Husbandmen and Their Manner of Tillage

Antica incisione del XVIII secolo di T Trotter Agricoltori cinesi e il loro modo di lavorare il terreno

Rara acquaforte antica del XVIII secolo di Thomas Trotter (1756 – 1803), allievo di William Blake. Intitolato "Gli agricoltori cinesi con il loro modo di lavorare il terreno". Splendidamente incorniciato e smaltato.

Dimensioni: la cornice misura 40×30 cm, l'area visibile dell'incisione è di ca. 29×19 centimetri

Chinese Vintage Pair of Ink Calligraphy Paintings on Paper With Seals 43x28 cm

Coppia cinese vintage di dipinti calligrafici a inchiostro su carta con sigilli 43×28 cm

Bella coppia di grandi disegni calligrafici cinesi a inchiostro su carta del XX secolo, ciascuno con due sigilli rossi. Entrambi montati e pronti per essere incorniciati.

Dimensioni: 43×28 cm ciascuno (l'opera stessa misura 32,5×22,5 cm)

Antique Japanese Hirado Blue White Porcelain Koro Incense Burner Mikawachi Ware

Antico bruciatore di incenso Koro in porcellana bianca blu Hirado giapponese Mikawachi Ware

Antico bruciatore per incenso/koro in porcellana bianca e blu globulare giapponese con coperchio a traliccio reticolato. Caratterizzato da uccelli e fiori dipinti in blu sottosmalto.

Altezza: 9 cm

Chinese Vintage Ink Drawing Candle Painting With Calligraphy and Seals 36.5x26cm

Pittura a candela con disegno a inchiostro vintage cinese con calligrafia e sigilli 36,5x26 cm

Interessante disegno a inchiostro cinese su carta del XX secolo raffigurante una candela accesa e iscrizione con due sigilli rossi. I bordi del foglio sono stati piegati quando è stato incorniciato.

Dimensioni: 36,5×26 cm compresa la cornice

Fine David White British Studio Pottery Porcelain Crackle Glazed Vase 14 cm

Vaso David White British Studio Pottery in porcellana smaltata craquelé fine 14 cm

Fantastico vaso in porcellana smaltata craquelé a collo stretto con bordo svasato di David J. White (1934-2011). Vaso molto finemente con smalto e motivo craquelé sapientemente controllati. Base contrassegnata con marchio DW impresso.

Altezza: 14 cm

Large Chinese Vintage Famille Rose Porcelain Budai Buddha Figurine 20th Century

Grande statuetta cinese vintage del Buddha Budai in porcellana famiglia rosa del XX secolo

Bellissima statua in porcellana cinese della famiglia rosa del XX secolo di un Budai seduto con un'espressione felice sul viso. Tiene la sua borsa tradizionale in una mano e le perline nell'altra. Timbrato alla base.

Height: 25.5 cm or 10 inches

Fine Antique Indian Repousse Silver Box Tea Caddy by J Boseck & Co Calcutta 246g

Fine quality antique Indian colonial silver box or tea caddy with beautiful repousse decoration depicting various figures from Hindu mythology, surrounded by a myriad of floral and foliate scrolls. Gilt washed interior. Base stamped by the retailer J. Boseck & Co. Calcutta. No purity mark but clearly made out of high grade silver.

Height: 10.5 cm
Weight: 246 grams or 7.9 Troy ounces

Chinese Antique Republic Period Gold Reorganization Bond Loan 1913 Signed

Beautiful original Chinese Government 5% Reorganization Gold Loan of 1913 coupon bond issued by the Republic of China. Coupons attached. Beautifully framed and glazed but can also be easily taken out of the frame if necessary.

Dimensions: 47×35 cm including the frame (bond itself measures 45×33 cm)

Antique Japanese Blue and White Seto Porcelain Octagonal Vase With Handles 20thC

Lovely antique Japanese blue and white decorated Seto porcelain octagonal vase with handles. Typical pattern featuring flowers and grasses.

Height: 16.5 cm

Antique Japanese Blue White Seto Porcelain Vase by Kato Kanshiro aka Hishikan 菱勘

Antique Japanese Meiji period Seto porcelain vase by Kato Kanshiro 加藤勘四郎, also known as Hishikan 菱勘. Featuring a lovely pattern with blossoming lotus and grasses. Base marked with underglaze blue mark 大日本菱勘製 ‘Great Japan, Made by Hishikan’ and faint impressed oval mark ◇勘.

Altezza: 21,5 cm

Antique Japanese Carved Stag Antler Toggles of Lucky Gods Edo or Meiji Period

Antico giapponese intagliato in corna di cervo del periodo Edo o Meiji della fortuna

Interessante coppia di antichi alambicchi giapponesi in corno di cervo raffiguranti due dei sette dei fortunati: Hotei e Fukurokuju. Non siamo esperti in materia, ma esempi simili che abbiamo trovato online sono generalmente datati come periodo Edo-Meiji.

Altezza: ca. 6 e 5,5 cm

Antique Japanese Kutani Porcelain Miniature Koro Incense Burner Meiji Period

Antico bruciatore di incenso Koro in miniatura in porcellana giapponese Kutani, periodo Meiji

Treppiede giapponese koro antico molto carino, caratterizzato da cartigli con rakan (arhat) e un paesaggio, incorniciato da un intricato disegno geometrico rosso ferro con farfalle. Contrassegnato con "Kutani" 九谷 sotto.

Altezza: 6,5 cm

Large Chinese Antique Famille Rose Vase ROMANCE OF THE WESTERN CHAMBER Late Qing

Grande vaso antico cinese Famille Rose ROMANZA DELLA CAMERA OCCIDENTALE Tardo Qing

Grande vaso Canton famille rose della tarda dinastia Qing con chimere applicate e manici di leone foo, raffiguranti scene di The Romance of the Western Chamber.

Altezza: 45 cm

Vintage Japanese Gilt Lacquered Miniature Boxes Accessory For Hina Dolls 20th c

Accessorio per scatole in miniatura laccate dorate giapponesi vintage per bambole Hina del XX secolo

Graziosa coppia di scatole kaioke (gioco di conchiglie) laccate dorate in miniatura giapponesi vintage realizzate come accessori per le tradizionali bambole Hina. Presentati nella loro scatola originale con etichette.

Dimensioni: ogni scatola è di ca. 6 cm di altezza

Chinese Antique Famille Verte Teapot With Grasshoppers Late Qing or Republic Era

Teiera cinese antica Famille Verte con cavallette, tarda epoca Qing o epoca repubblicana

Rara teiera antica in porcellana cinese in stile famille verte raffigurante un'insolita variazione di un motivo classico con cavallette e fiori. Base timbrata con il marchio del regno Tongzhi (1861-1875) a quattro caratteri 同治年製, ma probabilmente un esempio leggermente successivo, del tardo periodo Qing o della Repubblica.

Altezza: 15,5 cm

Chinese Antique Famille Verte Porcelain Plates With REPUBLIC OF CHINA FLAG 20thC

Piatti cinesi antichi in porcellana Famille Verte con BANDIERA DELLA REPUBBLICA CINESE del XX sec

Rara coppia di piatti cinesi da esportazione in porcellana stile famille verte raffiguranti un paesaggio con montagne e numerose barche sul lago o sul mare. Insolita è l'aggiunta della bandiera della Repubblica Cinese (1912-1949) sopra l'albero nel medaglione centrale.

Diametro: ca. 18,7 cm

Large Japanese Jiita Shikiita Burr Wood Display Stand

Grande espositore giapponese in legno di radica Jiita Shikiita

Splendido grande espositore in radica giapponese (jiita), perfetto per bonsai, ikebana o altri oggetti decorativi. Bella grana e bordo vivo naturale tutt'intorno.

Dimensioni: ca. 31x28x3 cm

Chinese Antique Engraved Brass Pot With Dragon and Qilin Early 20th C

Vaso cinese antico in ottone inciso con drago e Qilin, inizi del XX secolo

Incantevole vaso cinese antico in ottone con decorazione cesellata raffigurante un drago e una coppia di qilin che volano tra le nuvole sopra le onde ondeggianti. Contrassegnato alla base.

Altezza: 13,5 cm

LARGE Antique Japanese Blue White Seto Porcelain Vase By Sanyu/Yamayu 山勇製 Meiji

GRANDE vaso antico giapponese in porcellana Seto blu bianco di Sanyu/Yamayu 山勇製 Meiji

Fantastico grande vaso antico in porcellana Seto del periodo Meiji giapponese con manici. Decorato tutt'intorno con scene di uccelli e fiori splendidamente dipinte a mano. Base contrassegnata con marchio blu sottosmalto 山勇製 'Made by Sanyu' (lettura alternativa è Yamayu). Pezzo davvero splendido di Seto ware.

Altezza: 37 cm o ca. 14,5 pollici

Chinese Antique Hand Tinted Photograph of Nine Dragon Wall Early 20thc Framed

Fotografia antica cinese colorata a mano del muro dei nove draghi, inizi del XX secolo, incorniciata

Bella antica fotografia cinese colorata a mano del Muro dei Nove Draghi a Pechino (Pechino). Ben incorniciato e smaltato. Potrebbe essere facilmente estratto dal telaio e il telaio stesso ha un supporto sul retro. Pezzo decorativo davvero unico!

Dimensioni: 26,5×9 cm compresa la cornice

Antique Japanese Celadon Glazed Hexagonal Brush Pot Possibly Sanda Ware 19th C

Antico vaso giapponese con pennelli esagonali smaltati in celadon, forse Sanda Ware, XIX secolo

Molto interessante il vaso esagonale antico smaltato celadon o un vaso a pennello con cartigli modellati in rilievo raffiguranti uccelli Ho-o e Kirin. Non siamo riusciti a trovare un pezzo simile come riferimento ma forse un pezzo di ceramica Sanda (三田焼) del XIX secolo?

Altezza: 12 cm

Fine Antique Japanese Ginbari Cloisonne Vase With Flowers Meiji-Taisho Period

Raffinato vaso giapponese antico Ginbari Cloisonne con fiori Periodo Meiji-Taisho

Antico vaso giapponese ginbari cloisonné con grandi fiori viola e blu su sfondo rosa chiaro. Esemplare dell'inizio del XX secolo risalente al periodo Meiji o Taisho. Non contrassegnato.

Altezza: 15 cm

Fine Antique Japanese Wireless Cloisonne Vase With a Landscape Ando Jubei Style

Raffinato vaso cloisonne giapponese antico senza fili con stile paesaggistico Ando Jubei

Vaso giapponese antico smaltato cloisonné "wireless" di buona qualità decorato con un paesaggio montano, realizzato molto alla maniera di Ando Jubei. Non firmato a parte la scritta "Made in Japan" stampata sul bordo del piede in metallo.

Altezza: 19 cm

Antique Anglo Indian Kashmiri Papier Mache Lacquered Wood Box Writing Set 19th C

Antico set da scrittura in scatola di legno laccato in cartapesta anglo-indiana del Kashmir, XIX secolo

Favoloso set da scrittura indiano antico in legno laccato del XIX secolo, comprendente una scatola per documenti, una scatola per cancelleria e un calamaio. Il tutto decorato con motivi tipici della lacca del Kashmir come boteh (foglie di cachemire), arabeschi, rosette e tralicci vegetali colorati.

Scatola portadocumenti – 23×15,5×5 cm
Scatola per cancelleria – 19,5×7,5×11 cm
Calamaio – 29,5x15x10 cm

Fine Antique Japanese Cloisonne Dish With Flowers and Chidori Birds Meiji Period

Raffinato piatto antico giapponese in cloisonne con fiori e uccelli Chidori, periodo Meiji

Piatto smaltato cloisonné giapponese assolutamente straordinario del periodo Meiji con un grande medaglione centrale raffigurante vari fiori e una farfalla, incorniciato da uno splendido bordo esterno raffigurante un gruppo di uccelli "chidori" (pivieri), ciascuno in uno schema diverso, che volano in cerchio su uno sfondo di nuvole.

Diametro: 24 cm

Antique Japanese Awaji Pottery Turquoise Glazed Vase With Sanpei Kiln Flag Mark

Vaso antico giapponese Awaji in ceramica smaltata turchese con marchio della bandiera del forno Sanpei

Favoloso vaso a forma di hu in ceramica giapponese Awaji dell'inizio del XX secolo ricoperto di sorprendente smalto turchese. Base marchiata con impresso il marchio della bandiera della fornace Sanpei e la scritta JAPAN.

Altezza: 17,5 cm

Fine Chinese Vintage Cloisonne Enamelled Vases With Butterflies 20th Century

Pregiati vasi cinesi vintage smaltati cloisonné con farfalle del XX secolo

Bella coppia di vasi cinesi vintage smaltati cloisonne con splendide decorazioni con farfalle, volute e vari disegni geometrici. Pezzi di buona qualità risalenti alla seconda metà del XX secolo.

Altezza: 21 cm

Rare Antique Japanese Black Monochrome Cloisonne Vases With Butterflies Meiji

Rari vasi cloisonne monocromatici neri giapponesi antichi con farfalle Meiji

Bella coppia di vasi cloisonne neri in miniatura giapponesi decorati con grandi farfalle su uno sfondo a spirale.

Altezza: 12,5 cm

Chinese Antique Relief Decorated Brass Tea Caddy Round Box Late Qing Dynasty

Scatola rotonda cinese antica in ottone decorato in rilievo, tarda dinastia Qing

Antica scatola cinese in ottone o contenitore per il tè con decorazione a sbalzo finemente cesellata simile a quella trovata sull'argento cinese da esportazione prodotto tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo. Presenta medaglioni con caratteri di buon auspicio 'Fu' 福 (buona fortuna), circondati da draghi che volano tra le nuvole, come se cercassero di catturare la 'perla fiammeggiante'. Contrassegnato "Cina" alla base.

Altezza: 11,5 cm

Fine Antique Japanese Miniature Mixed Metal Inlaid Vase With Geese Meiji Period

Raffinato vaso antico giapponese in miniatura intarsiato in metallo misto con oche del periodo Meiji

Raffinato vaso in metallo misto del periodo Meiji giapponese con adorabili argento, rame e oro? decorazione intarsiata raffigurante una coppia di oche che riposano nel fiume o in uno stagno ed una terza che scende per unirsi a loro. Non segnato ma un pezzo di ottima qualità.

Altezza: 10,5 cm

Fine Antique Japanese Hexagonal Seto Porcelain Vase Kutani Style Early 20th c.

Vaso giapponese antico esagonale in porcellana Seto stile Kutani, inizio XX secolo.

Vaso giapponese antico davvero carino che sembra porcellana di Seto, anche se la decorazione è in stile Kutani. Splendidamente dipinto a mano tutt'intorno con farfalle e fiori di grandi dimensioni su uno sfondo nuvoloso azzurro. Firmato alla base.

Altezza: 20 cm

Rare Antique Japanese Yokohama Kutani Porcelain Double Gourd Vase Nakajima 中嶌造

Raro vaso antico giapponese in porcellana Yokohama Kutani con zucca doppia Nakajima 中嶌造

Raro vaso antico giapponese Yokohama decorato in porcellana Kutani a doppia zucca raffigurante cartigli con diverse scene di paesaggi e un gruppo di grandi farfalle che volano intorno al collo. Base contrassegnata con "Made by Nakajima" 中嶌造.

Altezza: 26,5 centimetri

Fine Antique Japanese Kutani Porcelain Vase Jar With Birds and Insects Meiji Era

Vaso in pregiato vaso antico in porcellana giapponese Kutani con uccelli e insetti dell'era Meiji

Splendido vaso antico in porcellana giapponese Kutani o vaso senza coperchio (bordo non smaltato all'interno) con decorazione finemente dipinta a mano con cartigli con uccelli e fiori, incorniciati da uno sfondo molto intricato con farfalle, libellule e una miriade di motivi fortemente dorati. Base contrassegnata con il marchio generico Kutani 大日本 九谷造.

Altezza: 17,5 cm

Fine Persian Islamic Antique Brass Vase With Engraved Decoration 19th-20th C

Raffinato vaso islamico persiano in ottone antico con decorazione incisa, XIX-XX secolo

Interessante piccolo vaso antico islamico/mediorientale in ottone con decorazione finemente incisa con calligrafia stilizzata e vari disegni geometrici. Ad un certo punto è stato lucidato.

Altezza: 15 cm

Rare Chinese Antique or Vintage Shiwan Pottery Foo Lion Dog Statue 20th century

Rara statua cinese antica o vintage in ceramica Shiwan Foo Lion Dog del XX secolo

Interessante grande statua cinese in ceramica Shiwan di un leone foo, ricoperta di smalto azzurro. Raro, pezzo unico per una collezione!

Altezza: 13 cm

Fine Chinese Vintage Famille Rose Porcelain Cong Vase With Birds Flowers 20th C

Vaso Cong in pregiata porcellana cinese vintage Famille Rose con fiori di uccelli, XX secolo

Bellissimo vaso cong in porcellana cinese vintage decorato con famiglia rosa raffigurante scene con uccelli e fiori vari, incorniciato da tipici bordi a testa di ruyi e volute foliate. Base stampata con marchio di sigillo che recita "Made in Jingdezhen, Cina".

Altezza: 23,5 cm

Fine Chinese Vintage Famille Rose Porcelain Planter Plant Pot 20th Century

Vaso per piante in pregiata porcellana cinese vintage Famille Rose, XX secolo

Splendido vaso vintage in porcellana cinese decorata con decorazione famiglia rosa raffigurante un paesaggio continuo e iscrizione sul retro. Incorniciato dal tipico bordo a testa di ruyi e graziose volute floreali attorno al bordo. Viene fornito con il suo vassoio originale. Base stampata con marchio di sigillo che recita "Made in Jingdezhen, Cina".

Altezza: 15 cm

Fine Antique Indian Silver Inlay Bidri Bidriware Drinking Cups Bowls 19th C

Belle ciotole per bicchieri Bidri Bidriware con intarsi in argento indiano antico, XIX secolo

Incantevole coppia di antiche coppe per bere Indian Birdiware con decorazioni intarsiate in argento con uccelli in volo e spray floreali. Esempi carini, pesanti e insoliti della tradizionale ceramica indiana Bidri.

Altezza: 4,5 cm

Chinese Antique Clobbered Export Porcelain Bowl 18th Century Amsterdams Bont

Scodella cinese antica in porcellana di esportazione, XVIII secolo, Amsterdams Bont

Rara ciotola cinese di esportazione "Amsterdams Bont" del XVIII secolo in porcellana decorata con smalti policromi soprasmalto nei Paesi Bassi.

Diametro: 15 cm

Fine Antique Japanese Gilt Lacquered Table Cabinet Meiji Period Early 20th c

Bellissimo tavolo antico giapponese laccato e dorato, periodo Meiji, inizi del XX secolo

Attraente mobile da tavolo antico giapponese con sette cassetti decorati in oro e anta battente al centro con un granchio. Condizioni antiche molto buone con alcuni tipici segni minori legati al tempo e piccole mancanze come da foto.

Dimensioni: 29,5x24x12 cm

Antique Japanese Damascene Komai Type Cigarette Case Dragon Mt Fuji Early 20th c

Antico portasigarette giapponese damascato tipo Komai, drago del Monte Fuji, inizi del XX secolo

Bellissimo portasigarette antico damascato giapponese decorato con un drago che stringe la perla fiammeggiante sopra le onde ondeggianti e con il Monte Fuji visibile sullo sfondo. L'altro lato è decorato con un paesaggio caratterizzato da vari templi.

Dimensioni: 16,2×8,1 cm

Fine Chinese Antique Canton Famille Rose Porcelain Vase Late Qing Dynasty 19th c

Bellissimo vaso cinese antico in porcellana Canton famiglia rosa, fine dinastia Qing, XIX secolo

Interessante vaso antico cinese della famiglia Canton cinese con decorazione insolita con uccelli, pipistrelli e farfalle circondati da fiori di grandi dimensioni.

Altezza: 25 cm

LARGE Chinese Antique 19th Century Boat Junk Gouache Export Painting on Paper

GRANDE dipinto cinese antico di esportazione di guazzo di barca spazzatura del XIX secolo su carta

Impressionante grande dipinto a guazzo cinese da esportazione del XIX secolo su carta raffigurante una barca tradizionale detta "spazzatura" con due figure a bordo. Splendidamente incorniciato e smaltato, pronto per essere appeso al muro. Precedentemente venduto da Roseberys London (adesivi dell'asta sul retro).

Dimensioni: la cornice misura 50,5×41,5 cm (l'area visibile dell'opera misura 37x27 cm)

Antique 19th C Engraving by Thomas Allom - Dinner Party at a Mandarin's House

Antica incisione del XIX secolo di Thomas Allom – Cena a casa di un mandarino

Rara incisione antica su acciaio intitolata 'Dinner Party at a Mandarin's House', disegnata da T. Allom e incisa da G. Paterson. Pubblicato nel 1843 da Fisher, Son & Co, Londra e Parigi. 1 di 15 illustrazioni di "La Cina, in una serie di vedute, che mostrano il paesaggio, l'architettura e le abitudini sociali di quell'antico impero." pubblicato a Londra, 1843. Splendidamente incorniciato e smaltato.

Dimensioni: 32,5×29 cm, l'area visibile dell'opera misura 21×17 cm

Antique 19th C Engraving by Thomas Allom - A Mandarin Paying a Visit of Ceremony

Antica incisione del XIX secolo di Thomas Allom – Un mandarino in visita di cerimonia

Rara incisione antica su acciaio intitolata 'A Mandarin Paying a Visit of Ceremony', disegnata da T. Allom e incisa da A. Fox. Pubblicato nel 1843 da Fisher, Son & Co, Londra e Parigi. 1 di 15 illustrazioni di "La Cina, in una serie di vedute, che mostrano il paesaggio, l'architettura e le abitudini sociali di quell'antico impero." pubblicato a Londra, 1843. Splendidamente incorniciato e smaltato.

Right Now on eBayNovità nel nostro negozio eBay
Fare clic su un collegamento a eBay può comportare il pagamento di una commissione di riferimento se viene effettuato un acquisto.
Loading…

Quando fai clic sui collegamenti a vari commercianti su questo sito ed effettui un acquisto, ciò può comportare che questo sito guadagni una commissione. I programmi di affiliazione e le affiliazioni includono, a titolo esemplificativo, eBay Partner Network.

Identification of Asian Antiques. Translation of Chinese and Japanese Porcelain Marks