Ottieni il tuo articolo identificato oggi! →

Aggiornamento giugno 2024 – Nuovi arrivi e aste – Oriental Antiques UK

Aggiornamento mensile con nuovi articoli elencati nel nostro negozio eBay. Questo mese presenta dozzine di nuovi articoli, tra cui una selezione di stampe in legno Shin-hanga, ceramiche cinesi e giapponesi, nonché alcuni oggetti laccati antichi.

Visita il nostro Negozio eBay per vedere tutte le aste attuali e gli elenchi Compralo subito.

Il modo più semplice per ricevere tutti gli ultimi aggiornamenti è seguire il nostro instagram e facebook pagine.

Visita Curatore d'arte asiatica per fare offerte sulle aste eBay in primo piano che si chiudono questa settimana. Durante la settimana verranno aggiunte aste in primo piano, quindi assicurati di rimanere aggiornato!

June 2024 Update - New Arrivals and Auctions - Oriental Antiques UK

Ottieni il tuo articolo identificato oggi!

Se hai bisogno di aiuto con l'identificazione di oggetti o segni sconosciuti, per favore Contattaci.

Nuovi arrivi
Large Antique Japanese Biseki Suiseki on Wooden Stand Scholar's Viewing Stone

Grande Biseki Suiseki giapponese antico su supporto in legno Pietra di osservazione dello studioso

Splendida grande pietra da osservazione giapponese biseki/suiseki con daiza in legno su misura. Bella superficie e trama intricata ovunque. La pietra stessa pesa ca. 2,4 chilogrammi. Bellissimo esemplare del suo genere.

Altezza: 22,5 cm

Chinese or Japanese Antique Blue and White Porcelain Cup Three Friends of Winter

Tazza cinese o giapponese antica in porcellana bianca e blu Tre amici dell'inverno

Tazza in miniatura cinese o giapponese in porcellana bianca e blu raffigurante i Tre Amici dell'Inverno: pino, prugna e bambù. Contrassegnato con il marchio "Xiang Rui" 祥瑞 blu sottosmalto (o "Shozui" in giapponese).

Altezza: 3,5 cm

Rare Chinese Antique White Glazed Porcelain Dish Ming or Qing

Raro piatto cinese antico in porcellana smaltata bianca Ming o Qing

Insolito piattino cinese in porcellana smaltata bianca, leggermente irregolare e con il bordo esterno scolorito che sembra quasi bisquit, anche se la zona centrale è smaltata e non sembra esserci alcuna transizione tra i due.

Diametro: ca. 11,2 cm

Vintage Japanese Gilt Lacquered Buddha Dainichi Nyorai Altar Statue Early Showa

Statua dell'altare del Buddha Dainichi Nyorai laccato dorato vintage giapponese Early Showa

Bellissima statua da altare giapponese in legno laccato dorato raffigurante il Buddha Dainichi Nyorai seduto. Risalente al c. primo periodo Showa.

Altezza: 20,5 cm

Fine Antique Japanese Blue White Seto Porcelain Floral Square Tile Early 20th c.

Piastrella quadrata floreale in pregiata porcellana giapponese antica di Seto, inizio XX secolo.

Antica piastrella in gres porcellanato giapponese rettangolare Seto decorata con un sublime spray floreale blu sottosmalto. Bellissimo pezzo decorativo!

Dimensioni: 15,3×15,3 centimetri

Rare Antique Japanese Cloisonne on Lacquer Round Covered Box Meiji Period SIGNED

Rara cloisonne giapponese antica su scatola rotonda laccata con coperchio del periodo Meiji FIRMATA

Scatola rotonda rotonda giapponese antica laccata nera molto insolita con decorazione cloisonné intarsiata. Marchio di sigillo rettangolare alla base. Pezzo davvero unico per una collezione.

Diametro: 12 cm

Fine Antique Japanese Kyoto Satsuma Pottery Natsume Tea Caddy Impressed Mark

Pregiato contenitore per tè Natsume in ceramica giapponese antica di Kyoto Satsuma, con marchio impresso

Deliziose e insolite ceramiche giapponesi antiche Kyoto Satsuma con decorazioni floreali tutt'intorno. C'è un debole segno impresso all'interno della base che potrebbe essere quello di Kinkozan o Taizan.

Altezza: 6,5 cm

Fine Antique Tibetan Wood and Silver Buddhist Ashtamangala Jha Phor Tsampa Bowl

Ciotola buddista Ashtamangala Jha Phor Tsampa in pregiato legno tibetano antico e argento

Pregiata ciotola da tè antica buddista tibetana Jha Phor o Tsampa con montature in argento. Caratterizzato da intricate decorazioni in rilievo raffiguranti Ashtamangala, ovvero gli otto segni di buon auspicio del buddismo. Ottimo esempio di arte tradizionale tibetana.

Diametro: 12 cm

Fine Antique Japanese Satsuma Pottery Kogo Covered Box by Kyokuzan 旭山

Pregiata scatola con coperchio Kogo in ceramica giapponese antica Satsuma di Kyokuzan 旭山

Incantevole piccola scatola giapponese antica rotonda con coperchio a cupola. Raffigurante una bella scena con uccello vicino ad un ruscello, circondato da vari fiori. Firmato Kyokuzan 旭山 alla base.

Diametro: 9 cm

Large Chinese Antique Hardwood Stand for Ding Censer 19th Century Qing Dynasty

Grande supporto cinese antico in legno duro per incensiere Ding, dinastia Qing del XIX secolo

Bellissimo grande supporto cinese in legno duro con motivo yin-yang intagliato traforato al centro e tacche per un bruciatore di incenso "ding" su treppiede. Solido esemplare della dinastia Qing, ben scolpito, difficile da trovare in queste dimensioni. Pesa quasi 1,1 kg.

Dimensioni: ca. 29x27x5cm

Antique Japanese Porcelain Nodder Nodding Head Figurine Man Holding a Fan 20th c

Antica statuetta in porcellana giapponese con testa che annuisce e uomo che tiene un ventaglio, XX secolo.

Deliziosa statuetta "nodder" in ceramica giapponese raffigurante un uomo in kimono che tiene in mano un ventaglio. In ottime condizioni con qualche piccolo segno superficiale dovuto al tempo come da fotografie.

Altezza: 8,5 cm

Fine Antique Japanese Meiji Kutani Porcelain Vase by Itazaka Purchased by Hamada

Vaso antico in porcellana giapponese Meiji Kutani di Itazaka acquistato da Hamada

Pregiato vaso antico in porcellana giapponese Kutani con decorazione insolita con fiori intorno alla spalla, draghi attorno al piede e vari uccelli e fiori dipinti attorno al corpo. Contrassegnato 板坂製 濱田仕入 'Realizzato da Itazaka, acquistato da Hamada' in rosso ferro.

Altezza: 14,5 cm

Chinese Antique Brass Box Egraved Auspicious Bats and Shou Character 19th-20th c.

Scatola cinese antica in ottone con pipistrelli di buon auspicio incisi e carattere Shou, XIX-XX sec.

Antica scatola cinese in ottone con decorazione in legno incisa con pipistrelli di buon auspicio e personaggi Shou. Interni rivestiti in legno.

Dimensioni: 19,5×10,5×6,5 centimetri

Fine Antique or Vintage Japanese Wood Toggle of Fukurokuju With Karako Attendant

Toggle in legno giapponese antico o vintage pregiato di Fukurokuju con assistente Karako

Delizioso piccolo toggle giapponese in legno raffigurante Fukurokuju che tiene in mano una pesca dell'immortalità ed è accompagnato da un giovane servitore. Età esatta sconosciuta ma probabilmente ca. esempio dell'inizio del XX secolo. Non firmato.

Altezza: 5,5 cm

Chinese Antique Hand-Painted Wooden Tea Caddy With Original Label Late Qing

Contenitore da tè antico cinese in legno dipinto a mano con etichetta originale Late Qing

Incantevole piccola scatola da tè in legno dipinta a mano con manici in filo metallico ed etichetta originale in carta sul fondo. Bellissimo oggetto commerciale cinese per una collezione.

Dimensioni: 15x11x13 cm

Vintage Chinese Miniature Wooden Cabinet Jewellery Box Incised Decoration 20th c.

Portagioie vintage cinese in miniatura in legno con decorazione incisa, XX secolo.

Simpatico mobiletto da tavolo cinese realizzato in legno massello e decorato con decorazioni di uccelli e fiori incisi tutt'intorno. Dispone di tre cassetti. In ottime condizioni con qualche piccolo segno superficiale dovuto al tempo.

Dimensioni: 15×12,5×21,5 cm

Large Antique Japanese Blue and White Ko-Imari Porcelain Dish With a Landscape

Grande piatto antico giapponese in porcellana Ko-Imari blu e bianca con un paesaggio

Antico piatto in porcellana giapponese Ko-Imari caratterizzato da una grande scena paesaggistica centrale incorniciata da un bordo intricato con vari motivi geometrici. Retro decorato con un semplice design a nuvola.

Diametro: 23,5 centimetri

Fine Antique Japanese Ginbari Cloisonne Vase With Flowers Meiji Taisho Period

Raffinato vaso antico giapponese Ginbari Cloisonne con fiori periodo Meiji Taisho

Favoloso vaso antico giapponese ginbari cloisonné con grandi fiori su uno sfondo verde. Esemplare dell'inizio del XX secolo risalente al periodo Meiji o Taisho. Non contrassegnato.

Altezza: 15 cm

Antique Engravings by Pieter Schenk Title Page of PICTURAE SINICAE AC SURATTENAE

Incisioni antiche di Pieter Schenk Frontespizio di PICTURAE SINICAE AC SURATTENAE

Rare incisioni antiche dal frontespizio di Picturae Sinicae ac Surattenae, Vasis Tabellisque Exhibitae (1702) di Pieter Schenk. Questo album è stato il primo esempio di una serie completa dedicata a un soggetto cinese nell'arte grafica europea e uno dei pochi album di cineserie che si ritiene derivi direttamente da autentiche fonti cinesi, come disegni a inchiostro di personaggi famosi accompagnati da trascrizioni di insegnamenti confuciani. Contiene due scene intitolate "Ni K'uan della dinastia Han" e "T'ien Chên e i suoi due fratelli". Incorniciato e smaltato.

Per riferimento vedere l'oggetto del Rijksmuseum RP-P-2013-9-1

Dimensioni: 35,5×24,5 cm, ogni incisione misura 11,5×13,5 cm

Chinese Antique Yixing Zisha Style Ceramic Beast Figure 19th-20th Century

Figura di bestia cinese antica in ceramica in stile Yixing Zisha, XIX-XX secolo

Interessante e rara statuetta antica in stile cinese Yixing/Zisha raffigurante una bestia mitica o uno strano leone foo in piedi su uno sperone roccioso.

Altezza: 11,5 cm

Fine Chinese Antique Cinnabar Lacquer Box and Cover 19th Century Qing Dynasty

Pregiata scatola e coperchio antichi cinesi in lacca cinabro, dinastia Qing del XIX secolo

Scatola antica in lacca cinese di cinabro rosso di ottima qualità con decorazione in rilievo profondamente scolpita con scena di paesaggio con studiosi e vari edifici circondati da alberi e affioramenti rocciosi. Bellissimo esempio di lacca della dinastia Qing.

Dimensioni: 14x10x5,5 cm

Large Antique Japanese Kutani Porcelain Figurine of Seated Buddha Shaka Nyorai

Grande statuetta antica in porcellana giapponese Kutani del Buddha seduto Shaka Nyorai

Bellissima grande statua in porcellana giapponese raffigurante il Buddha Shakyamuni (Shaka Nyorai) in meditazione con corpo impreziosito in oro e lunghe vesti floreali. Contrassegnato "STRANIERO" alla base.

Altezza: 21 cm

Antique Japanese Gilt Lacquered Miniature Cabinet Jewellery Box Early 20th c.

Antico portagioie giapponese in miniatura laccato e dorato, inizio XX secolo.

Delizioso mobile da tavolo giapponese in miniatura laccato dorato decorato con tipici cartigli di uccelli e fiori e motivi fogliati. Presenta quattro cassetti interni. Viene fornito senza chiave.

Dimensioni: 18,5×15,x9 cm

Chinese Antique Famille Rose Export Porcelain Dish Persian Market Early 19th c.

Piatto cinese antico in porcellana della famiglia Rose, mercato persiano, inizio del XIX secolo.

Interessante inizio XIX secolo, ca. Periodo Jiaqing, piatto decorato famiglia rosa con motivo insolito realizzato per il mercato persiano. Nessun chip o crepe. Qualche usura superficiale legata all'età e tipici difetti di cottura.

Diametro: 23,8 cm

Chinese Antique Famille Rose Porcelain Kamcheng Covered Pot Late Qing Dynasty

Vaso coperto Kamcheng in porcellana cinese antica famiglia rosa, tarda dinastia Qing

Splendido vaso kamcheng a forma di botte cinese della fine del XIX secolo decorato con famiglia di rose e manici originali in filo intrecciato. Splendido esemplare del suo tipo ben conservato!

Altezza: 19,5 cm

Chinese Antique Gilt Lacquered Bitong Brush Pots 19th c. Qing Scholar's Objects

Antichi vasi cinesi con pennelli Bitong laccati e dorati, XIX secolo. Oggetti dello studioso Qing

Coppia di antichi vasi cinesi a pennello laccati con decoro dorato con cartigli raffiguranti vari oggetti di studioso. Altezze leggermente diverse. Grandi oggetti Qing originali per la scrivania di uno studioso.

Altezza: 12,3 e 12 cm

Fine Antique Japanese Octagonal Porcelain Dish in Chinese Famille Rose Style

Piatto antico in porcellana ottagonale giapponese pregiato in stile cinese Famille Rose

Splendido piatto antico in porcellana ottagonale giapponese decorato alla maniera della porcellana cinese della famiglia rosa del periodo Yongzheng. Dorso con doppio anello blu sottosmalto e segno blu soprasmalto.

Diametro: 24,3 centimetri

Fine Chinese Antique Wu Shuang Pu Famille Rose Porcelain Dish Late Qing Dynasty

Piatto cinese antico in porcellana Wu Shuang Pu Famille Rose della tarda dinastia Qing

Piatto antico cinese con piede quadrilobato assolutamente splendido con decorazione della famiglia rosa raffigurante lo studioso e filosofo Fu Sheng 伏生 dalla "Tavola degli eroi impareggiabili" (Wu Shuang Pu).

Dimensioni: 25,7×19,5×6,5 cm

Fine Antique Japanese Satsuma Pottery Vase With Mask Handles Meiji Taisho Period

Bellissimo vaso antico giapponese in ceramica Satsuma con manici a maschera, periodo Meiji Taisho

Vaso antico in ceramica giapponese Satsuma splendidamente dipinto con grandi manici a forma di maschera di leone modellati in rilievo. Raffigurante una scena con quaglie e passeri da un lato e gallo con gallina dall'altro. Usato come base per lampada con foro che passa direttamente attraverso la firma quindi non sappiamo chi sia stato il decoratore. Meraviglioso esempio di ceramica Satsuma dell'inizio del XX secolo.

Altezza: 21,5 cm

Japanese Woodblock Print Shiro Kasamatsu Deer at Nara Park ca 1930 Watanabe RARE

Stampa giapponese su legno Shiro Kasamatsu Cervo al Parco di Nara circa 1930 Watanabe RARE

Rara stampa originale giapponese in xilografia Shin-hanga di Shiro Kasamatsu (1898-1991), raffigurante cervi al Parco di Nara. Stampato da Watanabe nel c. 1930.

Dimensioni: 19×13 centimetri
Area stampata: 17,5×12 cm

Japanese Woodblock Print Takahashi Shotei Moon Under a Bridge at Hakozaki 1930s

Xilografia giapponese Takahashi Shotei Luna sotto un ponte a Hakozaki anni '30

Rara stampa originale giapponese in xilografia Shin-hanga di Hiroaki Takahashi Shotei (1871-1945) intitolata 'Moon Under a Bridge at Hakozaki'. Pubblicato da Watanabe Shozaburo negli anni '30. Sigillo 'Shotei' 松亭 (a volte interpretato anche come 'Rakutei') nell'angolo inferiore sinistro.

Dimensioni: 19,5×12,5 cm
Area stampata: 17,6×11,6 cm

Japanese Shin-hanga Woodblock Print Kawase Hasui Spring at Inokashira 1930s

Stampa giapponese in legno Shin-hanga Kawase Hasui Primavera a Inokashira, anni '30

Rara stampa originale giapponese in xilografia Shin-hanga di Kawase Hasui (1883-1957) intitolata 'Primavera a Inokashira' (Haru no Inokashira) e pubblicata da Watanabe negli anni '30. Sigillo 'Hasui' 巴水 nell'angolo inferiore destro.

Dimensioni: 20,5×12,8 cm
Area stampata: 18×11,5 cm

Japanese Shin-hanga Woodblock Print Takahashi Shotei Morning Fog 1920-30s RARE

Stampa giapponese in legno Shin-hanga Takahashi Shotei Nebbia mattutina 1920-30 RARA

Rara stampa originale giapponese in legno Shin-hanga di Hiroaki Takahashi Shotei (1871-1945) intitolata "Morning Fog" o "Morning Mist". Pubblicato da Watanabe negli anni '20 o '30. 'Shotei' 松亭 doppio sigillo di zucca nell'angolo in basso a destra.

Dimensioni: 18,5×12 cm
Area stampata: 18×11,6 cm

Japanese Shin-hanga Woodblock Print Kawase Hasui Okada Oshima c 1930s Watanabe

Stampa giapponese in legno Shin-hanga Kawase Hasui Okada Oshima, anni '30, Watanabe

Rara stampa originale giapponese in legno Shin-hanga di Kawase Hasui (1883-1957) intitolata "Okada, Oshima" o "Okada in the Evening". Pubblicato da Watanabe negli anni '30. Sigillo 'Hasui' 巴水 nell'angolo inferiore sinistro.

Dimensioni: 19,5×13 centimetri
Area stampata: 17,5×12 cm

Japanese Woodblock Print Shiro Kasamatsu - Child Feeding Carp c 1930s RARE

Stampa giapponese in xilografia Shiro Kasamatsu - Carpa che allatta i bambini intorno agli anni '30 RARA

Rara xilografia originale giapponese di Shiro Kasamatsu (1898-1991), raffigurante un bambino che nutre una carpa in uno stagno. Sigillo circolare 'Shiro' 紫浪 sul lato destro. Stampa rara per la quale non siamo riusciti a trovare alcun riferimento.

Dimensioni: 19×12,7 cm
Area stampata: 17,5×11,5 cm

Japanese Shin-hanga Woodblock Print Takahashi Shotei Drawing Up Seawater 1930s

Stampa giapponese in xilografia Shin-hanga Takahashi Shotei che disegna l'acqua di mare degli anni '30

Rara stampa originale giapponese in legno Shin-hanga di Hiroaki Takahashi Shotei (1871-1945) intitolata 'Drawing Up Seawater' o 'Suma Beach'. Pubblicato da Watanabe Shozaburo negli anni '30. Sigillo 'Shotei' 松亭 (a volte interpretato anche come 'Rakutei') nell'angolo inferiore sinistro.

Dimensioni: 20×13,5 cm
Area stampata: 17,7×11,5 cm

Japanese Woodblock Print Utagawa Kunisada Toyokuni III Nakamura Theatre 1813 Edo

Stampa giapponese in xilografia Utagawa Kunisada Toyokuni III Nakamura Theatre 1813 Edo

Rara stampa originale giapponese in xilografia ukiyo-e di Utagawa Kunisada aka Toyokuni III (1786-1865) intitolata 'Nella stanza verde del teatro Nakamura, Sakai-cho' o 'I camerini del teatro Nakamura a Sakai-chô' (Sakai -cho Nakamura-za gakuya no zu). Parte di un trittico e questo esempio sembra essere solo una parte della stampa originale 1/3. Esempi simili sono datati c. 1813.

Dimensioni: 27,5×15,5 cm

Japanese Woodblock Print Utagawa Ochiai Yoshiiku Actor Ichikawa Ichizo c1863 Edo

Stampa xilografia giapponese Utagawa Ochiai Yoshiiku attore Ichikawa Ichizo c1863 Edo

Rara xilografia originale giapponese ukiyo-e di Utagawa Yoshiiku aka Ochiai Yoshiiku 落合芳幾 (1833-1904) raffigurante l'attore kabuki Ichikawa Ichizo 市川市蔵 nei panni di Shōji Shigetada (Hatakeyama Shigetada) 庄司重忠. Marchio dell'intagliatore 片田彫長 Katada Chôjirô (Hori Chô). Esempi simili sono datati c. 1863.

Dimensioni: 36,5×25 cm

Japanese Woodblock Print Utagawa Ochiai Yoshiiku Purple of Edo Murasaki c 1860

Stampa xilografia giapponese Utagawa Ochiai Yoshiiku Viola di Edo Murasaki c 1860

Rara stampa originale giapponese in xilografia ukiyo-e di Utagawa Yoshiiku aka Ochiai Yoshiiku 落合芳幾 (1833-1904) intitolata 'Viola di Edo' (Edo Murasaki). Originariamente parte di un trittico. Pubblicato da Kagaya Kichibei. Esempi simili sono datati c. 1860, periodo Edo.

Dimensioni: 36×24,5 cm

Japanese Woodblock Print Utagawa Hiroshige I Story of the Stone Pillow c 1845 Edo

Xilografia giapponese Utagawa Hiroshige I Storia del cuscino di pietra 1845 circa Edo

Rarissima xilografia originale giapponese ukiyo-e di Utagawa Hiroshige I 広重初代 (1797–1858) intitolata 'La casa solitaria ad Asajigahara: La storia del cuscino di pietra (Asajigahara hitotsuya, ishi no makura no yurai)', dalla serie ' Un compendio di siti storici nella capitale orientale (Tôto kyûseki zukushi)' alias 'Siti antichi nella capitale orientale'. Pubblicato da Wakasaya Yoichi (Jakurindô) intorno al 1845-46, periodo Edo.

Dimensioni: 35,5×24 cm

Japanese Woodblock Print Utagawa Kunisada Toyokuni III Bando Minosuke c 1829 Edo

Stampa xilografia giapponese Utagawa Kunisada Toyokuni III Bando Minosuke c 1829 Edo

Rara xilografia originale giapponese ukiyo-e di Utagawa Kunisada aka Toyokuni III (1786-1865) raffigurante l'attore kabuki Bando Minosuke 坂東蓑助 nei panni di un lottatore di sumo (Akitsushima Kuniemon ?). Firmato "Gototei Kunisada ga" e con sigillo rotondo "kiwame" (approvato). Pubblicato da: Joshuya Kinzo 上州屋金蔵. Esempi simili descritti come pubblicati c. 1829.

Dimensioni: 39×26 cm

Quando fai clic sui collegamenti a vari commercianti su questo sito ed effettui un acquisto, ciò può comportare che questo sito guadagni una commissione. I programmi di affiliazione e le affiliazioni includono, a titolo esemplificativo, eBay Partner Network.